Sede Noria Alta

Noria Alta S/N

Col. Noria Alta, C.P. 36050

Guanajuato, Gto., México

Tel: +52 (473) 732 0006 (DIRECTORIO)

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

facebook twitter youtube

mapa-sitio

 

 

 

FECHAS DE EXAMENES

EXTRAORDINARIOS 

PERIODO ENERO - JUNIO 2019

 

PLAN 2008

NOMBRE MATERIA FEB Y MAR. ABRIL JUN
ADMINISTRACION DE LA CALIDAD 18 1 17
ADMINISTRACION EFECTIVA DE PROYECTOS 19 2 18
ADMINISTRACIÓN GERENCIAL 20 3 19
ADMINISTRACIÓN Y PROPIEDAD INTELECTUAL 21 4 20
ALGEBRA LINEAL 22 5 21
ANÁLISIS DE ALIMENTOS 25 8 25
ANALISIS DE PROCESOS 26 9 25
ANALISIS INSTRUMENTAL 27 10 26
ANATOMIA Y FISIOLOGIA HUMANAS 28 11 27
APLICACIONES DE LA QUÍMICA ORGANOMETÁLICA A LA SINTESIS ORGANICA 01-mar 12 28
ASTRONOMIA 18 1 17
BACTERIOLOGIA Y MICOLOGIA MEDICA 19 2 18
BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA 20 3 19
BIOETICA 21 4 20
BIOÉTICA Y NORMATIVIDAD 22 5 21
BIOFARMACIA 25 8 25
BIOINFORMÁTICA 26 9 25
BIOINORGÁNICA 27 10 26
BIOLOGIA CELULAR 28 11 27
BIOLOGÍA CONTEMPORANEA 01-mar 12 28
BIOLOGÍA DE INVERTEBRADOS 19 2 18
BIOLOGIA E HISTOLOGIA ANIMAL 20 3 19
BIOLOGIA E HISTOLOGIA VEGETAL 21 4 20
BIOLOGIA MOLECULAR 22 5 21
BIOPROCESOS Y FERMENTACIONES INDUSTRIALES 25 8 25
BIOQUÍMICA CLÍNICA BÁSICA 26 9 25
BIOQUIMICA CLINICA DE PRUEBAS ESPECIALES 27 10 26
BOTANICA 28 11 27
BIOTECNOLOGÍA Y PRESERVACIÓN AMBIENTAL 01-mar 12 28
CALCULO DE UNA VARIABLE 19 2 18
CALCULO DE VARIAS VARIABLES 20 3 19
CALCULO VECTORIAL Y TENSORES METRICOS 21 4 20
CIENCIA Y SOCIEDAD I 22 5 21
CIENCIA Y SOCIEDAD II 25 8 25
CIENCIA Y TECNOLOGIA AMBIENTAL 26 9 25
CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES 27 10 26
CINETICA QUIMICA 28 11 27
CINETICA QUIMICA Y CATALISIS  01-mar 12 28
CONOCIMIENTO DEL ENTORNO Y DESARROLLO SUSTENTABLE 19 2 18
CONTAMINACION AMBIENTAL  (CONTAMINACION Y TRATAMIENTO DE AGUAS) 20 3 19
CONTROL Y OPTIMIZACIÓN DE PROCESOS 21 4 20
DESARROLLO EXPERIMENTAL 22 5 21
DINÁMICA DE FLUIDOS   8  
DINÁMICA Y CONTROL DE PROCESOS 26 9 25
DISEÑO DE EQUIPO TÉRMICO 27 10 26
DISEÑO DE EXPERIMENTOS 28 11 27
DISEÑO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS Y PRODUCTOS I  01-mar 12 28
DISEÑO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS Y PRODUCTOS II 19 2 18
ECOLOGÍA 20 3 19
ECUACIONES DIFERENCIALES 21 4 20
EL HOMBRE Y EL MEDIO AMBIENTE 22 5 21
ELABORACION E INTERPRETACIÓN DE DIAGRAMAS 25 8 25
ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO 26 9 25
ELECTROMAGNETISMO 27 10 26
ELECTRÓNICA DEL CONTROL E INSTRUMENTACIÓN 28 11 27
ELECTRÓNICA DEL CONTROL E INSTRUMENTACIÓN II 01-mar 12 28
ENERGÍAS RENOVABLES 19 2 18
EPISTEMOLOGIA Y CIENCIA 20 3 19
ESTANCIA (Biología Experimental) 21 4 20
ESTANCIA PROFESIONAL (Ingeniería Química) 22 5 21
ESTANCIA PROFESIONAL   (Químico Farmacéutico Biólogo) 25 8 25
ESTRUCTURA DE BIOMOLÉCULAS Y CINÉTICA ENZIMÁTICA 26 9 25
ESTRUCTURA DE LA MATERIA 27 10 26
ETICA 28 11 27
ÉTICA Y CIENCIA 01-mar 12 28
EVOLUCION Y BIODIVERSIDAD 19 2 18
FARMACIA ASISTENCIAL 20 3 19
FARMACIA GALENICA 21 4 20
FARMACIA QUÍMICA 22 5 21
FARMACOGNOSIA 25 8 25
FARMACOLOGÍA 26 9 25
FARMACOLOGÍA CLÍNICA 27 10 26
FISICA MODERNA 28 11 27
FISICOQUIMICA DE COLOIDES Y SUPERFICIES 01-mar 12 28
FISICOQUÍMICA DE LOS POLÍMEROS 19 2 18
FISICOQUÍMICA DEL ESTADO SOLIDO 20 3 19
FISICOQUÍMICA EN BIOLOGÍA Y FARMÁCIA 21 4 20
FISICOQUÍMICA I 18 1 17
FISICOQUIMICA II 25 8 25
FISIOLOGIA ANIMAL 26 9 25
FISIOLOGÍA MICROBIANA 27 10 26
FISIOLOGÍA VEGETAL 28 11 27
FISIOPATOLOGIA 01-mar 12 28
FORMULACIÓN DE MEDICAMENTOS 18 1 17
FUNDAMENTOS DE MERCADOTECNIA 18 1 17
GENÉTICA 18 1 17
GENETICA MOLECULAR 18 1 17
HEMATOLOGÍA 18 1 17
HIDRÁULICA 18 1 17
HISTOLOGÍA Y CITOPATOLOGÍA 18 1 17
INGENIERÍA DE COSTOS 28 11 27
INGENIERÍA DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS 01-mar 12 28
INGENIERÍA GENÉTICA 18 1 17
INMUNOLOGÍA 18 1 17
LA INGENIERÍA QUÍMICA DEL SIGLO XXI 18 1 17
LA TECNOLOGÍA DEL DNA  RECOMBINANTE 22 5 21
LABORATORIO DE ANALISIS INSTRUMENTAL 18 1 17
LABORATORIO DE ANATOMIA Y FISIOLOGIA HUMANAS 18 1 17
LABORATORIO DE BIOLOGÍA DE INVERTEBRADOS 18 1 17
LABORATORIO DE BIOLOGÍA E HISTOLOGÍA ANIMAL 28 11 27
LABORATORIO DE BIOLOGÍA E HISTOLOGÍA VEGETAL 01-mar 12 28
LABORATORIO DE BIOLOGIA MOLECULAR 19 2 18
LABORATORIO DE ECOLOGÍA 20 3 19
LABORATORIO DE ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO 21 4 20
LABORATORIO DE ELECTROMAGNETISMO 22 5 21
LABORATORIO DE ESTRUCTURA DE BIOMOLÉCULAS Y CINÉTICA ENZIMÁTICA 25 8 25
LABORATORIO DE EVOLUCION Y BIODIVERSIDAD 26 9 25
LABORATORIO DE FARMACIA QUÍMICA 27 10 26
LABORATORIO DE FARMACOLOGÍA 28 11 27
LABORATORIO DE FISICA MODERNA 01-mar 12 28
LABORATORIO DE FISIOLOGÍA ANIMAL 19 2 18
LABORATORIO DE FISIOLOGÍA MICROBIANA 20 3 19
LABORATORIO DE FISIOLOGÍA VEGETAL 21 4 20
LABORATORIO DE GENÉTICA 22 5 21
LABORATORIO DE INGENIERÍA GENÉTICA 25 8 25
LABORATORIO DE INMUNOLOGÍA 26 9 25
LABORATORIO DE IQ I 27 10 26
LABORATORIO DE IQ II 28 11 27
LABORATORIO DE IQ III 01-mar 12 28
LABORATORIO DE IQ IV 19 2 18
LABORATORIO DE IQ V 20 3 19
LABORATORIO DE MECANICA 21 4 20
LABORATORIO DE METABOLISMO INTERMEDIARIO 22 5 21
LABORATORIO DE MICROBIOLOGIA 25 8 25
LABORATORIO DE ONDAS Y FLUIDOS 26 9 25
LABORATORIO DE PARASITOLOGIA MEDICA 27 10 26
LABORATORIO DE QUÍMICA ANALÍTICA 28 11 27
LABORATORIO DE QUÍMICA ANALÍTICA II 01-mar 12 28
LABORATORIO DE QUÍMICA ANALÍTICA III 19 2 18
LABORATORIO DE QUÍMICA ANALÍTICA IV 20 3 19
LABORATORIO DE QUIMICA GENERAL 21 4 20
LABORATORIO DE QUIMICA INORGANICA 22 5 21
LABORATORIO DE QUIMICA ORGANICA I 25 8 25
LABORATORIO DE QUIMICA ORGANICA II 26 9 26
LABORATORIO DE QUÍMICA ORGÁNICA III 27 10 26
LECTURA Y REDACCION DE TEXTOS CIENTIFICOS 28 11 27
LEGISLACION SANITARIA 18 1 17
LIDERAZGO Y EMPRENDEDURIZMO 19 2 18
LIDERAZGO Y TRABAJO EN EQUIPO 20 3 19
MASTOZOOLOGIA 21 4 20
MECANICA 22 5 21
MECANICA CUANTICA Y MECANICA ESTADÍSTICA 25 8 25
MECANICA Y RESISTENCIA DE MATERIALES 26 9 26
METABOLISMO INTERMEDIARIO 27 10 26
METODOLOGIA CIENTIFICA 28 11 27
METODOLOGIA CIENTIFICA I 18 1 17
METODOLOGIA CIENTIFICA II 19 2 18
METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 20 3 19
MÉTODOS CROMATOGRÁFICOS 21 4 20
MÉTODOS ESPECTROFOTOMÉTRICOS 22 5 21
MICROBIOLOGÍA  25 8 25
MICROBIOLOGÍA II  26 9 26
MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL  27 10 26
MICROSCOPIA Y MICROFOTOGRAFIA 18 1 17
MINERALOGIA 01-mar 12 28
MODELADO MATEMATICO Y OPTIMIZACIÓN 19 2 18
ONDAS Y FLUIDOS 20 3 19
OPERACIÓN Y SEGURIDAD DE PLANTAS INDUSTRIALES  21 4 20
OPERACIONES UNITARIAS APLICADAS A LA FARMACIA 22 5 21
PALEONTOLOGIA 25 8 25
PARASITOLOGÍA MEDICA 26 9 26
PLAN DE VIDA Y FINANZAS PERSONALES 27 10 26
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA 18 1 17
PROCESOS DE SEPARACIÓN I 01-mar 12 28
PROCESOS DE SEPARACIÓN II 19 2 18
PROCESOS DE SEPARACIÓN III 20 3 19
PROGRAMACION Y METODOS NUMERICOS 21 4 20
QUÍMICA AMBIENTAL 22 5 21
QUÍMICA ANALÍTICA 25 8 25
QUÍMICA ANALÍTICA I 26 9 26
QUÍMICA ANALITICA II 27 10 26
QUÍMICA ANALÍTICA III 28 11 27
QUÍMICA ANALÍTICA IV 01-mar 12 28
QUÍMICA BIOINORGÁNICA 19 2 18
QUIMICA CUANTICA 20 3 19
QUÍMICA DE COORDINACIÓN 21 4 20
QUÍMICA DE LOS ALIMENTOS 22 5 21
QUIMICA DEL CURTIDO 25 8 25
QUIMICA DEL PROCESO DEL CURTIDO 26 9 26
QUIMICA GENERAL 27 10 26
QUÍMICA INDUSTRIAL 28 11 27
QUIMICA INORGANICA 01-mar 12 28
QUÍMICA INORGÁNICA COVALENTE 19 2 18
QUIMICA ORGANICA I 20 3 19
QUIMICA ORGANICA II 21 4 20
QUÍMICA ORGÁNICA III 22 5 21
QUIMICA ORGÁNICA IV 25 8 25
QUÍMICA ORGANOMETÁLICA 26 9 26
REACCIONES DE SOLIDOS, SUPERFICIES Y CATALIZADORES 27 10 26
REACTIVIDAD QUÍMICA Y TEORÍAS  ÁCIDO-BASE 28 11 27
REACTORES QUÍMICOS 01-mar 12 28
RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR 19 2 18
SALUD PUBLICA 20 3 19
SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN  21 4 20
SÍNTESIS Y CARACTERIZACION DE COMPUESTOS ORGÁNICOS 22 5 21
SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE LOS POLÍMEROS 25 8 25
SOCIOLOGIA DEL TRABAJO  26 9 26
TALLER DE AUTOAPRENDIZAJE 27 10 26
TALLER DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD 28 11 27
TALLER DE LENGUA EXTRANJERA I 01-mar 12 28
TALLER DE LENGUA EXTRANJERA II 19 2 18
TALLER DE LENGUA EXTRANJERA III 20 3 19
TALLER DE LENGUA EXTRANJERA IV 21 4 20
TALLER DE SIMULACIÓN CFD 22 5 21
TÉCNICAS DE INGENIERÍA INDUSTRIAL 25 8 25
TÉCNICAS ELECTROANALÍTICAS 26 9 26
TECNOLOGIA FARMACEUTICA 27 10 26
TECNOLOGÍA FARMACÉUTICA II 28 11 27
TEMAS SELECTOS DE POLÍMEROS I 01-mar 12 28
TEMAS SELECTOS DE POLÍMEROS II 19 2 18
TEORIA DE LA ADMINISTRACION 20 3 19
TERMODINAMICA I 21 4 20
TERMODINAMICA II 22 5 21
TERMODINAMICA III 25 8 25
TOMA DE DECISIONES 26 9 26
TOXICOLOGIA 27 10 26
TOXICOLOGIA AMBIENTAL 28 11 27
TOXICOLOGÍA II 01-mar 12 28
TRANSFERENCIA DE CALOR  27 10 26
TRANSFERENCIA DE MASA   28 11 27
VIROLOGÍA MÉDICA 26 9 26

 

PLAN 2014

CLAVE MATERIA FEB ABR JUN
EALI03018 ADMINISTRACIÓN 18 1 17
EALI03054 ADMINISTRACIÓN GERENCIAL 19 2 18
EALI04067 ADMINISTRACIÓN Y PROPIEDAD INTELECTUAL 20 3 19
NELI04035 ÁLGEBRA LINEAL 21 4 20
NELI03043 ANÁLISIS INSTRUMENTAL 22 5 21
NELI04098 ANATOMÍA E HISTOLOGÍA ANIMAL 25 8 25
NELI04025 ANATOMÍA E HISTOLOGÍA VEGETAL 26 9 25
SCLI06030 ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA HUMANAS 27 10 26
NELI04083 BALANCE DE ENERGÍA 28 11 27
NELI04074 BALANCE DE MATERIA 01-mar 12 28
NELI04022 BIOESTADÍSTICA PARAMÉTRICA Y NO PARAMÉTRICA 25 8 25
NELI05099 BIOLOGÍA CELULAR 25 8 25
NELI04029 BIOLOGÍA DE INVERTEBRADOS 27 10 26
NELI04021 BIOLOGÍA DEL DESARROLLO 28 11 27
NELI04020 BIOLOGÍA GENERAL 01-mar 12 28
NELI04061 BIOLOGÍA MOLECULAR 18 1 17
BALI03009 BIOTECNOLOGÍA 19 2 18
NELI03006 CÁLCULO 20 3 19
NELI04075 CÁLCULO DE VARIAS VARIABLES 21 4 20
NELI04036 CÁLCULO DIFERENCIAL 22 5 21
NELI05020 CÁLCULO INTEGRAL 19 2 18
NELI04077 CÁLCULO VECTORIAL 26 9 25
SHLI03005 CIENCIA Y SOCIEDAD I 27 10 26
NELI03055 COMBUSTIÓN Y GASIFICACIÓN 28 11 27
SHLI03077 COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA 21 4 20
SHLI04087 CONOCIMIENTO DEL ENTORNO Y DESARROLLO SUSTENTABLE 19 2 18
IILI04038 DINÁMICA DE FLUIDOS   2  
NELI03005 DISEÑO DE EXPERIMENTOS 20 3 19
NELI04056 DISEÑO EXPERIMENTAL 21 4 20
NELI04042 ECUACIONES DIFERENCIALES 22 5 21
NELI04078 ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS 19 2 18
NELI04081 ECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES 26 9 25
IILI03066 ELECTRÓNICA DEL CONTROL E INSTRUMENTACIÓN II 27 10 26
NELI03056 ENERGÍAS RENOVABLES 28 11 27
NELI04071 ESTADÍSTICA Y DISEÑO DE EXPERIMENTOS 01-mar 12 28
NELI04072 ESTÁTICA Y CINEMÁTICA DINÁMICA 18 1 17
NELI04028 ESTRUCTURA DE BIOMOLÉCULAS Y CINÉTICA ENZIMÁTICA 19 2 18
SHLI03031 ÉTICA 18 1 17
NELI05069 FÍSICA DE LOS PROCESOS BIOLÓGICOS 21 4 20
NELI04047 FÍSICA I 22 5 21
NELI05070 FISICOQUÍMICA DE LOS PROCESOS BIOLÓGICOS 25 8 25
NELI05075 FISICOQUÍMICA EN FARMACIA Y BIOLOGÍA 19 2 18
NELI04088 FISICOQUÍMICA I 26 9 25
NELI04041 FISICOQUÍMICA I 18 1 17
NELI04045 FISICOQUÍMICA II 22 5 21
NELI04057 FISIOLOGÍA ANIMAL 01-mar 12 28
NELI04058 FISIOLOGÍA VEGETAL 18 1 17
NELI04059 GENÉTICA 26 9 25
IILI03020 INGENIERÍA DE LOS MATERIALES 20 3 19
IILI03021 INGENIERÍA ELÉCTRICA 21 4 20
IILI03067 INGENIERÍA QUÍMICA DEL CURTIDO 22 5 21
SHLI03012 INGLÉS I 22 5 21
SHLI03039 INGLÉS II 21 4 20
SHLI03040 INGLÉS III 18 1 17
SHLI03041 INGLÉS IV 18 1 17
SHLI04088 LIDERAZGO Y CULTURA EMPRENDEDORA 22 5 21
IILI03068 MATERIALES AVANZADOS 28 11 27
NELI04084 MECÁNICA DE SÓLIDOS 01-mar 12 28
NELI04030 METABOLISMO INTERMEDIARIO 20 3 19
NELI04031 MICROBIOLOGÍA 01-mar 12 28
NELI03034 PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA 21 4 20
NELI04037 PROGRAMACIÓN 01-mar 12 28
NELI04079 PROGRAMACIÓN DE MÉTODOS NUMÉRICOS II 28 11 27
NELI03042 PROGRAMACIÓN Y MÉTODOS NUMÉRICOS 20 3 19
NELI04055 QUÍMICA ANALÍTICA I 20 3 19
NELI04046 QUÍMICA ANALÍTICA II 28 11 27
NELI04027 QUÍMICA ANALÍTICA PARA BIOLOGÍA 01-mar 12 28
NELI05076 QUÍMICA GENERAL 01-mar 12 28
NELI04073 QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 27 10 26
NELI05071 QUÍMICA INORGÁNICA I 26 9 25
NELI04089 QUÍMICA ORGÁNICA 28 11 27
NELI04070 QUÍMICA ORGÁNICA I 25 8 25
NELI04040 QUÍMICA ORGÁNICA II 20 3 19
NELI04044 QUÍMICA ORGÁNICA III 25 8 25
SHLI03076 SOCIOLOGÍA DEL TRABAJO 27 10 26
NELI03059 TALLER DE SIMULACIÓN CFD 25 8 25
IILI03030 TÉCNICAS DE INGENIERÍA INDUSTRIAL 25 8 25
NELI04080 TERMODINÁMICA I 27 10 26
NELI04082 TERMODINÁMICA II 26 9 25
IILI04049 TRANFERENCIA DE CALOR 25 8 25
IILI04050 TRANSFERENCIA DE MASA 27 10 26

 

 

ENFERMERIA Y OBSTETRICIA

 

PLAN 2016

CLAVE MATERIA ABRIL JUNIO
SCLI03005 ACTIVACIÓN Y DEPORTE 8 17
SCLI05001 ANATOMIA Y FISIOLOGÍA I 4 20
SCLI05002 ANATOMIA Y FISIOLOGÍA II   20
NELI04157 BIOQUÍMICA   25
SCLI05031 COMUNICACIÓN PARA EL CUIDADO HUMANO 3 19
SCLI04026 CONTEXTO DE LA SALUD 12 28
SCLI06021 CUIDADO DE ENFERMERÍA EN LA SALUD PSICOSOCIAL   18
SCLI06029 CUIDADO DE ENFERMERÍA FUNDAMENTAL   28
NELI04158 ESTADÍSTICA EN SALUD   19
SCLI05017 FUNDAMENTOS DEL CUIDADO HUMANO 2 18
SHLI03127 IDENTIDAD UNIVERSITARIA 3 26
SCLI04030 INTRODUCCIÓN A LA FARMACOLOGÍA   20
SCLI04028 MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA 10 19
SCLI05014 OBSTETRICIA   28
SCLI04027 PROMOCIÓN DE LA SALUD 1 24
SCLI05020 PROPEDÉUTICA BÁSICA PARA EL CUIDADO HUMANO   27
SCLI04032 PSICOLOGÍA 4 27

 

PLAN 2008

NOMBRE DE MATERIA ABRIL JUNIO
ADMINISTRACIÓN DE LOS SERVICIOS DE ENFERMERÍA 2 18
ANATOMIA Y FISIOLOGÍA I 4 20
ANATOMIA Y FISIOLOGÍA II 4 20
COMUNICACIÓN 4 19
CONTEXTO DE LA SALUD 12 28
CUIDADOS DE URGENCIA 5 21
DESARROLLO PERSONAL 5 21
DIDÁCTICA 10 26
ECOLOGÍA Y SALUD 10 26
ENFERMERÍA BÁSICA 1 17
ENFERMERÍA COMUNITARIA 8 24
ENFERMERÍA EN EL CICLO REPRODUCTIVO 5 28
ENFERMERÍA DEL ADULTO 5 28
ENFERMERÍA GERONTO -  GERIÁTRICA 10 26
ENFERMERÍA GINECO-OBSTÉTRICA 1 17
ENFERMERÍA INFANTIL 9 25
ENFERMERÍA LABORAL 8 24
ENFERMERÍA PSIQUIÁTRICA 9 25
ENFERMERÍA PSICOSOCIAL  2 18
ENFERMERÍA QUIRÚRGICA 2 18
EPIDEMIOLOGÍA 8 17
EPIDEMIOLOGÍA 6 22
ESTADÍSTICA 1 24
ÉTICA BIOÉTICA 8 17
FARMACOLOGÍA 4 20
GENÉTICA Y SALUD 2 18
GESTIÓN DE PROYECTOS DE ENFERMERÍA 9 25
GINECO-OBSTETRICIA 5 28
HERRAMIENTAS DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIÓN 10 26
INDUCCIÓN A LA UNIVERSIDAD 3 19
INTRODUCCIÓN A ENFERMERÍA 4 20
INVESTIGACIÓN I 8 17
INVESTIGACIÓN II 8 17
LIDERAZGO  5 28
MANEJO DE SOFTWARE ESTADÍSTICO 10 26
MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA 10 26
NUTRICIÓN 9 25
OBSTETRICIA 5 28
PARTO PSICOPROFILÁCTICO 2 18
PATOLOGÍA 6 22
PATOLOGÍA  8 17
PEDIATRÍA 11 27
PLANEACIÓN ESTRATÉGICA 2 18
PRÁCTICAS ALTERNATIVAS PARA EL CUIDADO DE LA SALUD 10 26
PROMOCIÓN DE LA SALUD 1 24
PSICOLOGÍA 11 27
REHABILITACIÓN 5 28
RELACIONES INTERPERSONALES 1 17
SALUD MENTAL 3 19
TANATOLOGÍA 8 17
TEMAS SELECTOS DE ENFERMERÍA 8 17

 

 

SINODALES PARA EXÁMENES EN TERCERA OPORTUNIDAD

 

LICENCIATURA EN INGENIERÍA QUÍMICA

2008


CLAVE

MATERIA

TITULAR /SINODALES

IQ30714

OPERACIÓN Y SEGURIDAD DE PLANTAS INDUSTRIALES

DAVID CONTRERAS LÓPEZ

SANTIAGO MEDINA ARELLANO

JUAN AGUSTÍN PARRA GONZÁLEZ

IQ30506

PROCESOS DE SEPARACIÓN I

SALVADOR HERNÁNDEZ CASTRO

EDUARDO SÁNCHEZ RAMÍREZ

JOSÉ ALBERTO MARTÍNEZ CHAVEZ

IQ20311

TRANSFERENCIA DE MASA

AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ

TZAYAM PÉREZ SEGURA

JESÚS ISAAC MINCHACA MOJICA

 

2014


CLAVE

MATERIA

TITULAR /SINODALES

NELI04035

ÁLGEBRA LINEAL

CARLOS ALANIAS RODRÍGUEZ RICO

FERNANDO LÓPEZ CAAMAL

HÉCTOR HERNÁNDEZ ESCOTO

NELI04083

BALANCE DE ENERGÍA

JORGE ARTURO ALFARO AYALA

JESÚS ISAAC MINCHACA MOJICA

RICARDO MORALES RODRÍGUEZ

NELI04074

BALANCE DE MATERIA

IGNACIO RENÉ GALINDO ESQUIVEL

RICARDO MORALES RODRÍGUEZ

HÉCTOR HERNÁNDEZ ESCOTO

NELI04075

CÁLCULO DE VARIAS VARIABLES

JUAN MANUEL VÁZQUEZ VALLEJO

LUIS JESÚS CÓRDOVA BAHENA

AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ

NELI04036

CÁLCULO DIFERENCIAL

CHRISTIAN FELIPE RODRÍGUEZ ROBLES

JUAN MANUEL VÁZQUEZ VALLEJO

JOSÉ DE JESÚS RAMÍREZ MINGUELA

NELI04076

CÁLCULO INTEGRAL

JAVIER VALLEJO MONTESINOS

JUAN MANUEL VÁZQUEZ VALLEJO

JOSÉ GUADALUPE SANTANA HERNÁNDEZ

NELI04078

ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS

JAVIER VALLEJO MONTESINOS

JUAN MANUEL VÁZQUEZ VALLEJO

AGUSTÍN BARRIENTOS YEPEZ

NELI04081

ECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES

AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ

TZAYÁM PÉREZ SEGURA

IGNACIO RENÉ GALINDO ESQUIVEL

NELI04041

FISICOQUÍMICA I

RICARDO MORALES RODRÍGUEZ

BEATRIZ RUIZ CAMACHO

CÉSAR RAMÍREZ MÁRQUEZ

NELI04045

FISICOQUÍMICA II

EDUARDO SÁNCHEZ RAMÍREZ

MARTÍN TRINIDAD MARTÍNEZ GARCÍA

ADRIANA MEDINA RAMÍREZ

IILI04039

HIDRÁULICA

AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ

RAMÍREZ MINGUELA JOSÉ DE JESÚS

CARLOS ENRIQUE ALVARADO RODRÍGUEZ

NELI03044

LABORATORIO DE QUÍMICA ORGÁNICA

SELENE LAGUNAS RIVERA

CRISPÍN SILVIANO CRISTOBAL GASGA

CLARISA VILLEGAS GÓMEZ

NELI03034

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA

MANUEL HERNÁNDEZ RAMÍREZ

JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ SALAZAR

FERNANDO ISRAEL GÓMEZ CASTRO

NELI04055

QUÍMICA ANALÍTICA

EUNICE YÁÑEZ BARRIENTOS

VICTOR MANUEL MEJÍA COBOS

EULALIA RAMÍREZ OLIVA

NELI03045

QUÍMICA ORGÁNICA

VÍCTOR MANUEL MEJÍA COBOS

DAVID CONTRERAS LÓPEZ

CÉSAR ROGELIO SOLORIO ALVARADO

NELI04080

TERMODINÁMICA I

JORGE ARTURO ALFARO AYALA

JOSÉ ALBERTO MARTÍNEZ CHAVEZ

OSCAR ALEJANDRO LÓPEZ NUÑEZ

NELI04082

TERMODINÁMICA II

GILBERTO PEREA OLMOS

RICARDO MORALES RODRÍGUEZ

FERNANDO ISRAEL GÓMEZ CASTRO

IILI04050

TRANSFERENCIA DE MASA

AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ

TZAYÁM PÉREZ SEGURA

JESÚS ISAAC MINCHACA MOJICA

 

 

LICENCIATURA EN ENFERMERÍA

CLAVE

NOMBRE DE LA MATERIA

NOMBRE DEL PROFESOR

TITULAR/SINODALES

EN0101

Introducción a Enfermería

Adriana Araceli García Rodríguez

. Martha Elena Tovar Becerra

. María Teresa Hernández Ramos

FH0101

Inducción a la Universidad

Ma. Teresa Hernández Ramos

. Adriana Araceli García Rodríguez

. Ma. Elvira Moreno Pulido

SCLI05001

Anatomía y fisiología I

Eduardo Romero Hicks

. Ma. Teresa Hernández Ramos

. Benigno Linares Segovia

SCLI05031

Comunicación para el Cuidado Humano

Arias Velázquez Juana María

. Liliana Gabriela Hernández Vázquez

. Ma. Teresa Hernández Ramos

SCLI04027

Promoción de la Salud

Flores Arredondo María de la Luz

. Alfredo Lara Morales

.Leticia Soto Franco

SCLI04028

Microbiología y Parasitología

Guillermo M. Sánchez Quintana

. María Teresa Hernández Ramos

. Juana Graciela Luna Camargo

CB0103

Nutrición

Juan Ignacio Macías Segoviano

. Ma. Elvira Moreno Pulido

. Martha Elena Tovar Becerra

SCLI05017

Fundamentos del Cuidado Humano

Tovar Becerra Martha Elena

. Ma. Elvira Moreno Pulido

.Alfredo Lara Morales

SHLI03127

Identidad Universitaria

Hernández Ramos María Teresa

. Adriana Araceli García Rodríguez

. Ma. Elvira Moreno Pulido

SCLI04026

Contexto de la Salud

Itzimba Ramírez Rodríguez

. María de la Luz Flores Arredondo

. Leticia Soto Franco

SCLI04032

Psicología

Minerva Martínez Anguiano

. Luz María Gabriela Sánchez Rodríguez

. María Luisa Flores  Arias

SCLI05002

Anatomía y fisiología II

Eduardo Romero Hicks

. Ma. Teresa Hernández Ramos

. Benigno Linares Segovia

 

SCLI05031

Comunicación para el Cuidado Humano

Ma. Teresa Hernández Ramos

. Arias Velázquez Juana María

. Liliana Gabriela Hernández Vázquez

SCLI04027

Promoción de la Salud

Alfredo Lara Morales

. Leticia Soto Franco

. Martha Elena Tovar Becerra

 

SCLI0005

Activación y Deporte

Héctor Eduardo Hernández Lomelí

. María Teresa Hernández Ramos

. Ma. Teresa Pratz Andrade

 

SCLI04028

Microbiología y Parasitología

Guillermo M. Sánchez Quintana

. María Teresa Hernández Ramos

. Juana Graciela Luna Camargo

CB0102

Microbiología y Parasitología

Guillermo M. Sánchez Quintana

. María Teresa Hernández Ramos

. Juana Graciela Luna Camargo

SCLI05017

Fundamentos del Cuidado Humano

Tovar Becerra Martha Elena

. Ma. Elvira Moreno Pulido

.Alfredo Lara Morales

SCLI04026

Contexto de la Salud

Itzimba Ramírez Rodríguez

. María de la Luz Flores Arredondo

. Leticia Soto Franco

NELI04157

Bioquímica

Juan Ignacio Macías Segoviano

. Ma. Elvira Moreno Pulido

. Martha Elena Tovar Becerra

 

SCLI04032

Psicología

Minerva Martínez Anguiano

. Luz María Gabriela Sánchez Rodríguez

. María Luisa Flores  Arias

SCLI06021

Cuidado de Enfermería en la Salud Psicosocial

Adriana Araceli García Rodríguez

. Silvia Aguilar Aguilar

.Vianney M. Vital Ornelas

SCLI06021

Cuidado de Enfermería en la Salud Psicosocial

Silvia Aguilar Aguilar

. Adriana Araceli García Rodríguez

.Vianney M. Vital Ornelas

SCLI06029

Cuidado de Enfermería Fundamental

Ma. Elvira Moreno Pulido

. Alfredo Lara Morales

. Martha E. Tovar Becerra

NELI04158

Estadística en Salud

Lucia Caudillo Ortega

. Martin Santiago Caracheo Aguilar

. Brenda Eugenia Franco Corona

NELI04158

Estadística en Salud

Martín Santiago Caracheo Aguilar

. Lucia Caudillo Ortega

. Brenda Eugenia Franco Corona

SCLI04030

Introducción a la Farmacología

Benigno Linares Segovia

. Ma. Teresa Hernández Ramos

. Eduardo Romeo Hicks

 

SCLI05020

Propedéutica Básica para el Cuidado Humano

Lucia Caudillo Ortega

. Ma. Elvira Moreno Pulido

. Martha E. Tovar Becerra

 

SCLI05020

Propedéutica Básica para el Cuidado Humano

Ma. Elvira Moreno Pulido

. Lucia Caudillo Ortega

. Martha E. Tovar Becerra

SCLI06029

Cuidado de Enfermería Fundamental

Alfredo Lara Morales

. Ma. Elvira Moreno Pulido

. Martha E. Tovar Becerra

CB0101

Anatomía y Fisiología I

Benigno Linares Segovia

. Ma. Teresa Hernández Ramos

. Eduardo Romeo Hicks

 

EN0202

Enfermería Básica

Lucia Caudillo Ortega

. Ma. Elvira Moreno Pulido

. Martha E. Tovar Becerra

EN0202

Enfermería Básica

Ma. Elvira Moreno Pulido

. Lucia Caudillo Ortega

. Martha E. Tovar Becerra

EN0203

Enfermería Psicosocial

Adriana Araceli García Rodríguez

. Ma. Teresa Hernández Ramos

.Vianney M. Vital Ornelas

CB0206

Anatomía y Fisiología II

Eduardo Romero Hicks

. Ma. Teresa Hernández Ramos

. Benigno Linares Segovia

 

CB0207

Obstetricia

Elma Díaz Aguiar

. Carmen Adriana Munguía Arias

. Eva Ontiveros Hernández

 

MIO201

Promoción de la Salud

Leticia Soto Franco

. Ma. De la Luz Flores Arredondo

. Alfredo Lara Morales

FH0202

Comunicación

Arias Velázquez Juana María

. Ma. Teresa Hernández Ramos

. Liliana Gabriela Hernández Vázquez

 

FH0203

Ética y Bioética

M. Brenda E. Franco Corona

. Ma. de la Luz Flores Arredondo

. Martha Elena Tovar Becerra

EN0304

Enfermería Comunitaria

Leticia Soto Franco

. Ma. Aurora Montañez Frausto

. Martha Elena Tovar Becerra

EN0306

Enfermería del Ciclo Reproductivo

 

Maria Luisa Flores Arias

. Vianney M. Vital Ornelas

.  María Aurora Montañez Frausto

CB0308

Gineco-Obstetricia

Elma Díaz Aguiar

.Carmen Adriana Munguía Arias

. Ma. Ventura Martínez Olmos

CB0309

Farmacología

Eduardo Romero Hicks

. Elia Lara Lona

. Benigno Linares Segovia

FH0304

Relaciones Interpersonales

Brisa C. Sandoval Mexicano

.Itzimba Ramírez Rodríguez.

. Lucia Caudillo Ortega

EN0306

Enfermería del Ciclo

 Reproductivo

 

Vianney M. Vital Ornelas

.Maria Luisa Flores Arias

.  María Aurora Montañez Frausto

CB0308

Gineco-Obstetricia

Carmen Adriana Munguía Arias

.Elma Díaz Aguiar

. Ma. Ventura Martínez Olmos

CB0105

Psicología

Minerva Martínez Anguiano

. Luz María Gabriela Sánchez Rodríguez

. María Luisa Flores  Arias

 

CB0309

Farmacología

Benigno Linares Segovia

. Elia Lara Lona

.  Eduardo Romero Hicks

EN0407

Enfermería Gineco-Obstétrica

Eva Ontiveros Hernández

. Ma. Ventura Martínez Olmos

. María Aurora Montañez Frausto

 

EN0408

 

 

Enfermería Quirúrgica

 

 

Eva Ontiveros Hernández

. Ma. Elvira Moreno Pulido

.  Juana Graciela Luna Camargo

EN0408

Enfermería Quirúrgica

Ma. Elvira Moreno Pulido

.  Eva Ontiveros Hernández

.  Juana Graciela Luna Camargo

CB0411

Salud Mental

Luz María Gabriela Sánchez R.

. Brisa Carmina Sandoval Mexicano

. María Luisa Flores Arias

CB0411

Salud Mental

Minerva Martínez Anguiano

. Luz María Gabriela Sánchez R.

. Brisa Carmina Sandoval Mexicano

CB0410

Pediatría

Ma. Soledad Cárdenas Ríos

. Juana María Cárdenas González

. Ma. Ventura Martínez Olmos

CB0513

Rehabilitación

Leonor Ramírez Rocha

. Ma. Aurora Montañez Frausto

. Ma. Teresa Hernández Ramos

 

CB0512

Patología

Benigno Linares Segovia

. Elia Lara Lona

. Eduardo Romero Hicks

EN0510

Enfermería Infantil

Juana María Cárdenas González

. Ma. Virginia Ibarra Rivera

. Martha Elena Tovar Becerra

MI0502

Estadística

Martín Santiago Caracheo Aguilar

. Lucía Caudillo Ortega

. Ma. Teresa Pratz Andrade

CB0512

Patología

Elia Lara Lona

.  Benigno Linares Segovia

. Eduardo Romero Hicks

EN0510

Enfermería Infantil

Martha Elena Tovar Becerra

. Ma. Teresa Hernández Ramos

.  Juana María Cárdenas González

 

MI0502

Estadística

Martín Santiago Caracheo Aguilar

. Lucía Caudillo Ortega

. Ma. Teresa Pratz Andrade

MI0604

Didáctica

 Guillermo M. Sánchez Quintana

. Leticia Soto Franco

. Lucia Caudillo Ortega

 

EN0612

Enfermería del Adulto

Alfredo Lara Morales

. Ma. Teresa Pratz Andrade

. Juana María Arias Velázquez

EN0614

Enfermería Psiquiátrica

María Luisa Flores Arias

. Lucia Caudillo Ortega

. Brenda E. Franco Corona

MI0603

Epidemiología

Javier de Alva Calatayud

. Elia Lara Lona

. Lucia Aranda Sotelo

MI0603

Epidemiología

Lucia Aranda Sotelo

. Elia Lara Lona

. Javier De Alva Calatayud

EN0614

Enfermería Psiquiátrica

María Luisa Flores Arias

. Lucia Caudillo Ortega

. Brenda E. Franco Corona

 

EN0715

Enfermería Geronto- Geriátrica

Silvia Aguilar Aguilar

. Adriana Araceli García Rodríguez

. María Aurora Montañez Frausto

MI0706

Administración de los Servicios de Enfermería

Adriana Araceli García Rodríguez 

Ma. Ventura Martínez Olmos

-María Teresa Hernández Ramos

MI0705

Investigación I

Brenda E. Franco Corona

. Ma. Teresa Pratz Andrade

. Lucia Caudillo Ortega

MI0706

Administración de los Servicios de Enfermería

Juana Graciela Luna Camargo

- Adriana Araceli García Rodríguez 

-María Teresa Hernández Ramos

MI0705

Investigación I

María Aurora Montañez Frausto

.  Brenda E. Franco Corona

. Lucia Caudillo Ortega

EN0817

Enfermería Laboral

María de la Luz Flores Arredondo

-Ma. Fernanda Tovar Abundiz

. Adriana Araceli García Rodríguez

FH0805

Gestión de Proyectos

 Lucia Caudillo Ortega

. Ma. Elvira Moreno Pulido

. Ma. Teresa Hernández Ramos

 

 

MI807

 

 

Investigación II

 

Brenda Eugenia Franco Corona

.   María Aurora Montañez Frausto

.  Lucia Caudillo Ortega

 

MI807

 

 

Investigación II

 

María Aurora Montañez Frausto

.   Brenda Eugenia Franco Corona

.  Lucia Caudillo Ortega

OP02

Temas Selectos de Enfermería

Ma. Teresa Pratz Andrade

- María Aurora Montañez Frausto

-  Silvia Aguilar Aguilar

OP03-1

Parto Psicoprofiláctico

María Elena Ruiz Santillán

. María Aurora Montañez Frausto

. Eva Ontiveros Hernández

OP11

Desarrollo personal

Lucia Caudillo Ortega

.  Brisa C. Sandoval Mexicano

. Itzimba Ramírez Rodríguez

OP10

Tanatología

M. Brenda E. Franco Corona

. Silvia Aguilar Aguilar

. Martha Elena Tovar Becerra

 

OP04

Cuidados de Urgencias

Emmanuel Salcedo Miranda

. Ma. Teresa Pratz Andrade

. María Luisa Flores Arias

 

OP07

Herramientas de Informática y Com.

Liliana Gabriela Hernández V.

. Ma. Teresa Pratz Andrade

. Lucia Caudillo Ortega

OP05

Genética y Salud

Hernández Ramos María Teresa

. Ma. Teresa Pratz Andrade

. Ma. Aurora Montañez Frausto

OP08

Prácticas Alternativas para el Cuidado de la Salud

Silvia Aguilar Aguilar

. Ma. De la Luz Flores Arredondo

. MarÍa Teresa Hernández Ramos

OP09

Manejo de Software Estadístico

Liliana Gabriela Hernández V.

. Lucía Caudillo Ortega

. Ma. Teresa Pratz Andrade

OP08

Planeación Estratégica

Eduardo Álvarez Rodríguez

-Ma. Elvira Moreno Pulido

-María Teresa Hernández Ramos

OP13

Prácticas Alternativas para el Cuidado de la Salud

María Aurora Montañez Frausto

-  Ma. Virginia Ibarra Rivera

-  Silvia Aguilar Aguilar

 

OP12

 

 

Liderazgo

 

Ma. De la Luz Flores Arredondo

-María Teresa Hernández Ramos

.-María Luisa Flores Arias

 

 

 </s