Sede Noria Alta

Noria Alta S/N

Col. Noria Alta, C.P. 36050

Guanajuato, Gto., México

Tel: +52 (473) 732 0006 (DIRECTORIO)

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

facebook twitter youtube

mapa-sitio

Maestrias

CONSEJO DIVISIONAL

DOCUMENTOS APROBADOS

 

DOCUMENTO DESCARGA
Reglamento de seguridad en laboratorios DCNE
Lineamientos Comisiones Permanentes Consejo Divisional
Lineamientos Coordinadores Programas Educativos DCNE
Lineamientos Obtención de Grado Académico DCNE.pdf
Lineamientos Reconocimientos Laureado, Cum Laude y Suma Cum Laude DCNE
Lineamientos Vida Colegiada Departamentos

 

DOCUMENTO DESCARGA
Eleccion de Representantes a Organos Colegiados 2012

 

DOCUMENTO DESCARGA
Plan de Desarrollo DCNE 2011-2020

CONSEJO DIVISIONAL

COMITÉS Y COMISIONES


Presidencia

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dr. Agustín Ramón Uribe Ramírez

Presidente del Consejo Divisional

Autoridad

QFB. Alfonso Trujillo Valdivia

Secretario del Consejo Divisional

ComisionesPermanentes

Comisión de Docencia

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dr. Ignacio René Galindo Esquivel

Director del Departamento de Ingeniería Química

Autoridad

Dra. Ma. Teresa Hernández Ramos

Directora del Departamento de Enfermería y Obstetricia

Profesor Titular

Dra. Beatriz Ruiz Camacho

Profesora del Departamento de Ingeniería Química

Profesor Titular

Dr. José Oscar Carlos Jiménez Halla

Profesor del Departamento de Química

Alumno Titular

Ana Fernanda Rosiles Ortega

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumno Titular

Diego Francisco Emmanuel López González

Alumno de la Lic. en Químico Farmacéutico Biólogo

Comisión de Desarrollo Académico

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dra. Martha Alicia Deveze Álvarez

Directora del Departamento de Farmacia

Autoridad

Dr. Antonio Murillo Salas

Director del Departamento de Matemáticas 

Profesor Titular

Dra. Eva Edilia Ávila Muro

Profesora del Departamento de Biología

Profesor Titular

Mtra. María de la Luz Flores Arredondo

Profesora del Departamento de Enfermería y Obstetricia

Alumno Titular

José Rodrigo Jaime Tavárez

Alumno de la Lic. en Ingeniería Química

Alumno Titular

Luis Carlos García Ramos

Alumno de la Licenciatura en Matemáticas

 Comisión de Investigación, Vinculación y Extensión

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dr. Alberto Flores Martínez

Director del Departamento de Biología

Autoridad

Dr. Carlos Alanías Rodríguez Rico

Director del Departamento de Astronomía

Profesor Titular

Dra. Diana Olivia Rocha Amador

Profesora del Departamento de Farmacia

Profesor Titular

Dr. Manuel Cruz López

Profesor del Departamento de Matemáticas

Alumno Titular

Oriana Isabel Olvera Velázquez

Alumna de la Lic, en Biología Experimental

Comisión de Honor y Justica

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dr. Ramón Antonio Zárraga Núñez

Director del Departamento de Química

Profesor Titular

Dr. Philippe Raphael Joseph Eenens,

Profesor del Departamento de Astronomía

Alumno Titular

Karina Herrera Guzmán

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumno Titular

Clara Karina Villegas Hernández

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

 

COMITÉS

Comité de Becas

Dr. Agustín Ramón Uribe Ramírez

Director

QFB. Alfonso Trujillo Valdivia

Secretario Académico

C.P. Javier Gerardo Noriega Luna

Coordinador Administrativo

Lic. Ma. Teresa Marmolejo López

Coordinadora de Becas

Profesor Titular

Profesor Suplente

Dr. Israel Enrique Padilla Guerrero
Profesor del Departamento de Biología

Dra. Adriana Araceli García
Profesora del Departamento de Enfermería y Obstetricia

Dr. César Rogelio Solorio Alvarado
Profesor del Departamento de Química

Dr. Jorge Arturo Alfaro Ayala
Profesor del Departamento de Ingeniería Química

Alumno Titular

Alumno Suplente

Sofía Fonseca Yépez
Alumna de la Lic. en Biología Experimental

María Guadalupe Ortiz Aldaco
Alumna del Posgrado en Química

Jonathan Galván Bermúdez
Alumno de la Lic. en Matemáticas

Vania Lisset Rodríguez González
Alumna de la Licenciatura en Químico Farmacéutico Biólogo

Lorena Méndez Alvarado
Alumna de la Lic. en Ingeniería Química

David Cruces González
Alumno de la Lic. en Químico Farmacéutico Biólogo

Gabriela Franco Aguilera
Alumna de la Lic. en Químico Farmacéutico Biólogo

Diana Nelli Contreras Zarazúa
Alumna del Posgrado en Ingeniería Química

 

 

CONSEJO DIVISIONAL

CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS

 

MIEMBROS

Presidencia

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dr. Agustín Ramón Uribe Ramírez

Presidente del Consejo Divisional

Autoridad

QFB. Alfonso Trujillo Valdivia

Secretario del Consejo Divisional

Autoridades

 

Nombre

Cargo

Autoridad

Dr. Carlos Alanías Rodríguez Rico

Director del Departamento de Astronomía

Autoridad

Dr. Alberto Flores Martínez

Director del Departamento de Biología

Autoridad

Dra. Ma. Teresa Hernández Ramos

Directora del Departamento de Enfermería y Obstetricia

Autoridad

Dra. Martha Alicia Deveze Álvarez

Directora del Departamento de Farmacia 

Autoridad

Dr. Ignacio Rene Galindo Esquivel

Director del Departamento en Ingeniería Química

Autoridad

Dr. Antonio Murillo Salas

Director del Departamento de Matemáticas

Autoridad

Dr. Ramón Antonio Zárraga Núñez

Director del Departamento de Química

Profesores Titulares

 

Nombre

Cargo

Profesor Titular

Dr. Philippe Raphael Joseph Eenens

Profesor del Departamento de Astronomía

Profesora Titular

Dra. Eva Edilia Ávila Muro

Profesora del Departamento de Biología

Profesora Titular

Mtra. María de la Luz Flores Arredondo

Profesora del Departamento de Enfermería y Obstetricia

Profesora Titular

Dra. Diana Olivia Rocha Amador

Profesora del Departamento de Farmacia

Profesora Titular

Dra. Beatriz Ruiz Camacho

Profesora del Departamento de Ing. Química

Profesor Titular

Dr. Manuel Cruz López

Profesor del Departamento de Matemáticas

Profesor Titular

Dr. José Oscar Carlos Jiménez Halla

Profesor del Departamento de Química

Profesores Suplentes

 

Nombre

Cargo

Profesor Suplente

Dr. Erick Nagel Vega

Profesor del Departamento de Astronomía

Profesora Suplente

Dra. Patricia Ponce Noyola

Profesora del Departamento de Biología

Profesora Suplente

Mtra. Martha Elena Tovar Becerra

Profesora del Departamento de Enfermería y Obstetricia

Profesor Suplente

Dr. Marco Antonio Ramírez Morales

Profesor del Departamento de Farmacia

Profesor Suplente

Dra. Adriana Medina Ramírez

Profesora del Departamento de Ing. Química

Profesor Suplente

Dr. Fernando Núñez Medina

Profesor del Departamento de Matemáticas

Profesor Suplente

Dr. José Eduardo Báez García

Profesor del Departamento de Química

Alumnos Titulares

 

Nombre

Cargo

Alumno Titular

José Rodrigo Jaime Tavárez

Alumno de la Lic. en Ingeniería Química

Alumna Titular

Ana Fernanda Rosiles Ortega

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumna Titular

Clara Karina Villegas Hernández

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumno Titular

Diego Francisco Emmanuel López González

Alumno de la Lic. en Q.F.B.

Alumno Titular

Luis Carlos García Ramos

Alumno de la Lic. en Matemáticas

Alumna Titular

Oriana Isabel Olvera Velázquez

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumna Titular

Karina Herrera Guzmán

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumnos Suplentes

 

Nombre

Cargo

Alumno Suplente

Aldo Israel Gutiérrez Méndez

Alumno de la Lic. en Ingeniería Química

Alumno Suplente

José Pablo Gutiérrez Vicencio

Alumno de la Lic. en Biología Experimental

Alumno Suplente

Roberto Gámez Ramírez

Alumno de la Lic. en Biología Experimental

Alumno Suplente

Luis Arturo Sánchez Vidal

Alumno de la Lic. en Q.F.B.

Alumna Suplente

Shaira Rocío Hernández Flores

Alumna de la Lic. en Matemáticas

Alumna Suplente

Sara Paulina López López

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

Alumna Suplente

Gabriela Quetzally Regla León

Alumna de la Lic. en Biología Experimental

 

ACTAS DE SESIONES

SESIONES ORDINARIAS 2018

FECHAACTASACUERDOS
1 de marzo

 

13 diciembre  

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2018

FECHAACTASACUERDOS
13 febrero  
13 febrero  
20 marzo  
24 abril  
11 mayo  
31 mayo  
11 junio  
11 junio  
11 junio  
11 junio  
4 julio

 
5 julio  
8 octubre  
8 octubre  
20 noviembre  
20 noviembre  
20 noviembre  
20 noviembre  
3 diciembre  
5 diciembre  

 

 

 

SESIONES ORDINARIAS 2017

FECHAACTASACUERDOS
31 de enero

 

27 de abril  

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2017

FECHAACTASACUERDOS
17 de enero  
7 de febrero  
22 de febrero

 

22 de febrero  

12 de junio

 

14 de junio  
14 de junio  
14 de junio  
22 de agosto  
31 de agosto  
31 de agosto  
18 de octubre  
16 de noviembre  

 

 

 

 

SESIONES ORDINARIAS 2016

FECHADESCARGA
3 de marzo Pdf
2 de junio Pdf
31 de agosto Pdf
15 diciembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2016

FECHADESCARGA
4 de febrero Pdf
11 de abril Pdf
25 de abril Pdf
19 de mayo Pdf
26 de mayo Pdf
26 de mayo Pdf
26 de mayo Pdf
29 de julio Pdf
12 de agosto Pdf
7 de septiembre Pdf
13 de septiembre Pdf
23 de septiembre Pdf
30 de septiembre Pdf
12 de octubre Pdf
13 de octubre Pdf
21 de octubre Pdf
25 de octubre Pdf
25 de octubre Pdf
27 de octubre Pdf
1 de noviembre Pdf
28 de noviembre Pdf
1 de diciembre Pdf
9 de diciembre Pdf

 

 

SESIONES ORDINARIAS 2013

FECHADESCARGA
25 de abril Pdf
4 de julio Pdf
10 de diciembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2013

FECHADESCARGA
10 de enero Pdf
7 de febrero Pdf
20 de febrero Pdf
9 de abril Pdf
23 de junio Pdf
20 de junio Pdf
30 de julio Pdf
9 de septiembre Pdf

 

SESIONES ORDINARIAS 2012

FECHADESCARGA
26 de marzo Pdf
7 de junio Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2012

FECHADESCARGAObservaciones
19 de junio Pdf  
16 de agosto Pdf  
16 de agosto Pdf  
23 de agosto Pdf  
30 de agosto Pdf  
6 de septiembre Pdf  
20 de septiembre Pdf  
5 de octubre Pdf  
5 de octubre Pdf  
16 de octubre Pdf  
16 de octubre Pdf  
1 de noviembre Pdf  
1 de noviembre Pdf  
1 de noviembre Pdf  
6 de diciembre Pdf  

 

SESIONES ORDINARIAS2011

FECHADESCARGA
2 de Junio Pdf
25 de agosto Pdf
5 de diciembre Pdf
15 de diciembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS2011

FECHADESCARGA
31 de enero Pdf
10 de febrero Pdf
16 de junio Pdf
28 de julio Pdf
13 de septiembre Pdf

 

SESIONES ORDINARIAS2010

FECHADESCARGA
25 de febrero Pdf
1 de julio Pdf
26 de agosto Pdf
25 de noviembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2010

FECHADESCARGA
23 de marzo Pdf
16 de abril Pdf
22 de abril Pdf
1 de julio Pdf
1 de julio Pdf
1 de julio Pdf
7 de septiembre Pdf

 

SESIONES ORDINARIAS 2009

FECHADESCARGA
29 de Enero Pdf
20 de mayo Pdf
19 de agosto Pdf
11 de noviembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2009

FECHADESCARGA
20 de febrero Pdf
12 de marzo Pdf
12 de marzo Pdf
11 de agosto Pdf
27 de agosto Pdf
27 de agosto Pdf
27 de agosto Pdf
8 de diciembre Pdf
Fe de erratas 8 de diciembre Pdf
15 de diciembre Pdf