Sede Noria Alta

Noria Alta S/N

Col. Noria Alta, C.P. 36050

Guanajuato, Gto., México

Tel: +52 (473) 732 0006 (DIRECTORIO)

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

facebook twitter youtube

mapa-sitio

Maestrias

CONSEJO DIVISIONAL

DOCUMENTOS APROBADOS

 

DOCUMENTO DESCARGA
Reglamento de seguridad en laboratorios DCNE
Lineamientos Comisiones Permanentes Consejo Divisional
Lineamientos Coordinadores Programas Educativos DCNE
Lineamientos Obtención de Grado Académico DCNE.pdf
Lineamientos Reconocimientos Laureado, Cum Laude y Suma Cum Laude DCNE
Lineamientos Vida Colegiada Departamentos

 

DOCUMENTO DESCARGA
Eleccion de Representantes a Organos Colegiados 2012

 

DOCUMENTO DESCARGA
Plan de Desarrollo DCNE 2011-2020

CONSEJO DIVISIONAL

COMITÉS Y COMISIONES


COMITÉS

COMITÉ DE BECAS
NOMBRE DEPARTAMENTO
M.C. Juana López Godínez Biología
Q. Víctor Manuel Mejía Cobos Ing. Química
Dr. Jorge Armando Cervantes Jáuregui Química
ALUMNOS
Francisco Valente Castro Lic. en Computación
Araceli Guadalupe Romero Izquierdo Doctorado en Ing. Química
Luis Fernando Álvarez de la Gama Lic. en Ing. Química
Luis Carlos García Ramos Lic. en Matemáticas
Rosa María Sevillano García Lic. en Químico

 

COMITÉ DE INGRESO Y PERMANENCIA
PRESIDENTE
Dr. Agustín Ramón Uribe Ramírez  
 MIEMBROS INTERNOS
Dr. Carlos Alanías Rodríguez Rico Astronomía
Dra. Vianney Graciela Olmedo Monfil Biología
Dra. Claudia Leticia Macías Mendoza Farmacia
Dr. Ignacio Rene Galindo Esquivel Ingeniería Química
Dra. Claudia Estela Reynoso Alcántara Matemáticas
Dra. Katarzyna Dorota Wrobel Química
MIEMBROS EXTERNOS
Dra. Alma Hortensia Serafin Muñoz División de Ingenierías
Dr. Germán Cuevas Rodríguezz División de Ingenierías

 

COMITÉ DE REVISOR
MIEMBROS INTERNOS
Dra. Diana Olivia Rocha Amador Farmacia
Dr. Miguel Ángel Vázquez Guevara Química
MIEMBROS EXTERNOS
Dra. Ma. Guadalupe de la Rosa Álvarez División de Ciencias e Ingenierías, Campus León
Dr. Jesús Martínez Patiño División de Ingenierías, Campus Irapuato-Salamanca

 

COMITÉ DE PROFESORES
LICENCIATURA EN BIOLOGÍA EXPERIMENTAL
INTEGRANTES
M.C. Juana López Godínez Coordinadora de la Lic. en Biología Exp.
Dra. Eva Edilia Ávila Muro Profesora

 

COMITÉ DE PROFESORES
LICENCIATURA EN COMPUTACIÓN
INTEGRANTES
Dra. Claudia Esteves Jaramillo Coordinadora de la Lic. en Computación
Dr. Carlos Valero Valdez Profesor

 

COMITÉ DE PROFESORES
LICENCIATURA EN INGENIERÍA QUÍMICA
INTEGRANTES
Dr. Fernando Israel Gómez Castro Coordinador de la Lic. en Ing. Química
Dr. Juan Gabriel Segovia Hernández Profesor

 

COMITÉ DE PROFESORES
LICENCIATURA EN MATEMÁTICAS
INTEGRANTES
Dr. Herbert Kanarek Blando Coordinador de la Lic. en Matemáticas
Dr. Fernando Núñez Medina Profesor

 

COMITÉ DE PROFESORES
LICENCIATURA EN QUÍMICO
INTEGRANTES
Dra. Araceli Jacobo Azuara Coordinadora de la Lic. en Química
Q. Fernando de Jesús Amézquita López Profesor

 

COMITÉ DE PROFESORES
LICENCIATURA EN QUÍMICO FARMACÉUTICO BIÓLOGO
INTEGRANTES
Dr. Luis Manuel Orozco Castellanos Coordinador de la Lic. en Q.F.B.
Dr. Ángel Josabad Alonso Castro Profesor

 

 

 


 

COMISIONES 

COMISIÓN DE DOCENCIA
DIRECTORES
Dr. Carlos Alanías Rodríguez Rico

Astronomía

Dra. Martha Alicia Deveze Álvarez

Farmacia

PROFESORES
Dr. Julio Cesar Villagómez Castro Biología
Dr. Jorge Armando Cervantes Jáuregui

Química

ALUMNOS
Erik José Amézquita Morataya

Lic. en Matemáticas

Mayra Margarita May Vázquez

Lic. en Ing. Química

 

COMISIÓN EVALUADORA
INTEGRANTES
Dr. Josep Maria Masque Saumell Astronomía
Dra. Patricia Ponce Noyola Biología
Dra. Yolanda Alcaraz Contreras Farmacia
Dra. Rosalba Fuentes Ramírez Ingeniería Química
Dr. Antonio Murillo Salas Matemáticas
Dr. Ramón Zárrga Núñez Química
Dra. Claudia Leticia Mendoza Macías Farmacia
Dr. José Elías Rodríguez Muñoz Matemáticas

 

COMISIÓN DE EXTENSIÓN
INTEGRANTES
Dr. Ramón Antonio Zárraga Núñez

Química

Dra. Claudia Estela Reynoso Alcántara

Matemáticas

José Ángel Sánchez Gómez

Lic. en Matemáticas

 

COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA
INTEGRANTES
Dr. Ignacio Rene Galindo Esquivel Ing. Química
Dr. Marco Antonio Ramírez Morales

Farmacia

Daniela Álvarez Cisneros Lic. en Q.F.B.
Erika Daniela Aguilar Duróns

Lic. en Ing. Química

 

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN
INTEGRANTES
Dr. Antonio Murillo Salas  Matemáticas
Dr. Alberto Flores Martínez Biología
Dr. Dennis Jack

Astronomía

Dr. Jorge Arturo Alfaro Ayala Ing. Química
Saúl Guerra Razo Lic. en Computación

CONSEJO DIVISIONAL

CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS

 

MIEMBROS

Nombre

Representación

Cargo

Agustín Ramón Uribe Ramírez

Director de la División

Presidente

Alfonso Trujillo Valdivia

Secretario Académico

Secretario

     

Carlos Alanías Rodríguez Rico

Director del Departamento de Astronomía

Titular

Alberto Flores Martínez

Director del Departamento de Biología

Titular

Martha Alicia Deveze Álvarez

Directora del Departamento de Farmacia 

Titular

Ignacio Rene Galindo Esquivel

Director del Departamento en Ing. Química

Titular

Antonio Murillo Salas

Director del Departamento de Matemáticas

Titular

Ramón Antonio Zárraga Núñez

Director del Departamento de Química

Titular

     

Dennis Jack

Profesor del Departamento de Astronomía

Titular

Julio Cesar Villagómez Castro

Profesor del Departamento de Biología

Titular

Marco Antonio Ramírez Morales

Profesor del Departamento de Farmacia

Titular

Jorge Arturo Alfaro Ayala

Profesor del Departamento de Ing. Química

Titular

Claudia Estela Reynoso Alcántara

Profesor del Departamento de Matemáticas

Titular

Jorge Armando Cervantes Jáuregui

Profesor del Departamento de Química

Titular

     

Saúl Guerra Razo

Alumno de la Lic. en Computación

Titular

Erika Daniela Aguilar Durón

Alumna de la Lic. en Ing. Química

Titular

Mayra Margarita May Vázquez

Alumna de la Lic. en Ing. Química

Titular

Erik José Amézquita Morataya

Alumno de la Lic. en Matemáticas

Titular

José Ángel Sánchez Gómez

Alumno de la Lic. en Matemáticas

Titular

Daniela Álvarez Cisneros

Alumna de la Lic. en Q.F.B.

Titular

 

 

 

Philippe Eenens

Profesor del Departamento de Astronomía

Suplente

Sin representación

Profesor del Departamento de Biología

Suplente

Diana Olivia Rocha Amador

Profesor del Departamento de Farmacia

Suplente

Rosa María Ortiz Hernández

Profesor del Departamento de Ing. Química

Suplente

Manuel Cruz López

Profesor del Departamento de Matemáticas

Suplente

Mario Alejandro Alatorre Ordaz

Profesor del Departamento de Química

Suplente

     

César Ramírez Márquez

Alumno de la Lic. en Computación

Suplente

Aranxa Estefanía Maldonado Aldaco

Alumna de la Lic. en Ing. Química

Suplente

Sin representación

Alumna de la Lic. en Ing. Química

Suplente

Sin representación

Alumno de la Lic. en Matemáticas

Suplente

Juan Ignacio Muciño Escobedo

Alumno de la Lic. en Matemáticas

Suplente

Cristina Corona Elizarrarás

Alumna de la Lic. en Q.F.B.

Suplente

ACTAS DE SESIONES

 

 

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2018

FECHAACTASACUERDOS
31 de mayo    
11 de junio   
11 de junio   

 

 

SESIONES ORDINARIAS 2017

FECHAACTASACUERDOS
31 de enero

 

27 de abril  

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2017

FECHAACTASACUERDOS
17 de enero  
7 de febrero  
22 de febrero

 

22 de febrero  

12 de junio

 

14 de junio  
14 de junio  
14 de junio  
22 de agosto  
31 de agosto  
31 de agosto  
18 de octubre  
16 de noviembre  

 

 

 

 

SESIONES ORDINARIAS 2016

FECHADESCARGA
3 de marzo Pdf
2 de junio Pdf
31 de agosto Pdf
15 diciembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2016

FECHADESCARGA
4 de febrero Pdf
11 de abril Pdf
25 de abril Pdf
19 de mayo Pdf
26 de mayo Pdf
26 de mayo Pdf
26 de mayo Pdf
29 de julio Pdf
12 de agosto Pdf
7 de septiembre Pdf
13 de septiembre Pdf
23 de septiembre Pdf
30 de septiembre Pdf
12 de octubre Pdf
13 de octubre Pdf
21 de octubre Pdf
25 de octubre Pdf
25 de octubre Pdf
27 de octubre Pdf
1 de noviembre Pdf
28 de noviembre Pdf
1 de diciembre Pdf
9 de diciembre Pdf

 

 

SESIONES ORDINARIAS 2013

FECHADESCARGA
25 de abril Pdf
4 de julio Pdf
10 de diciembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2013

FECHADESCARGA
10 de enero Pdf
7 de febrero Pdf
20 de febrero Pdf
9 de abril Pdf
23 de junio Pdf
20 de junio Pdf
30 de julio Pdf
9 de septiembre Pdf

 

SESIONES ORDINARIAS 2012

FECHADESCARGA
26 de marzo Pdf
7 de junio Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2012

FECHADESCARGAObservaciones
19 de junio Pdf  
16 de agosto Pdf  
16 de agosto Pdf  
23 de agosto Pdf  
30 de agosto Pdf  
6 de septiembre Pdf  
20 de septiembre Pdf  
5 de octubre Pdf  
5 de octubre Pdf  
16 de octubre Pdf  
16 de octubre Pdf  
1 de noviembre Pdf  
1 de noviembre Pdf  
1 de noviembre Pdf  
6 de diciembre Pdf  

 

SESIONES ORDINARIAS2011

FECHADESCARGA
2 de Junio Pdf
25 de agosto Pdf
5 de diciembre Pdf
15 de diciembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS2011

FECHADESCARGA
31 de enero Pdf
10 de febrero Pdf
16 de junio Pdf
28 de julio Pdf
13 de septiembre Pdf

 

SESIONES ORDINARIAS2010

FECHADESCARGA
25 de febrero Pdf
1 de julio Pdf
26 de agosto Pdf
25 de noviembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2010

FECHADESCARGA
23 de marzo Pdf
16 de abril Pdf
22 de abril Pdf
1 de julio Pdf
1 de julio Pdf
1 de julio Pdf
7 de septiembre Pdf

 

SESIONES ORDINARIAS 2009

FECHADESCARGA
29 de Enero Pdf
20 de mayo Pdf
19 de agosto Pdf
11 de noviembre Pdf

 

SESIONES EXTRAORDINARIAS 2009

FECHADESCARGA
20 de febrero Pdf
12 de marzo Pdf
12 de marzo Pdf
11 de agosto Pdf
27 de agosto Pdf
27 de agosto Pdf
27 de agosto Pdf
8 de diciembre Pdf
Fe de erratas 8 de diciembre Pdf
15 de diciembre Pdf