Sede Noria Alta

Noria Alta S/N

Col. Noria Alta, C.P. 36050

Guanajuato, Gto., México

Tel: +52 (473) 732 0006 Ext 8101

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

facebook twitter youtube

mapa-sitio

Líneas Programáticas en Servicio Social Universitario 2016    
     
  DCNE    
       
Clave Nombre    
1 Línea Programática, Docencia; Descripción de Competencias Específicas; (Institución u Organización como responsable) Aplicación de Competencias Adquiridas-Perfil de Egreso Competencias Profesionales
1.01 Licenciatura en Biología Experimental
1.01.01 Asesoría en biología celular
1.01.02 Asesoría en biología molecular
1.01.03 Asesoría en bioquímica
1.01.04 Asesoría en diversidad biológica
1.01.05 Asesoría en ecología
1.01.06 Asesoría en farmacología
1.01.07 Asesoría en fisiología
1.01.08 Asesoría en genética molecular
1.01.09 Asesoría en ingeniería genética
1.01.10 Diseño de estrategias para cuidado del medio ambiente
1.01.11 Diseño de estrategias para problemas biológicos
1.01.12 Diseño de estrategias para sustentabilidad
1.02 Licenciatura en Computación
1.02.01 Aplicación robótica
1.02.02 Corrección de algoritmos matemáticos
1.02.03 Creación de algoritmos con fundamento matemático
1.02.04 Desarrollo de software
1.02.05 Graficación por computadora
1.02.06 Investigación computacional
1.02.07 Modelación computacional
1.03 Licenciatura en Ingeniería Química
1.03.01 Asesoría en principios de fisicoquímica
1.03.02 Asesoría en principios de química
1.03.03 Comercialización y desarrollo de procesos y productos químicos
1.03.04 Desarrollo de metodología y técnicas de ingeniería química
1.03.05 Diseñar, operar y optimizar procesos de la industria de la transformación
1.03.06 Diseñar, operar y optimizar procesos de la industria de procesamiento de materiales
1.03.07 Diseño de estrategias para conservación del medio ambiente
1.03.08 Diseño de estrategias para el uso óptimo de los recursos energéticos
1.03.09 Diseño de estrategias para el uso óptimo de los recursos materiales
1.03.10 Diseño de procesos industriales
1.03.11 Diseño de productos químicos útiles al ser humano
1.03.12 Investigación de procesos y productos químicos
1.03.13 Operación eficiente de procesos industriales
1.04 Licenciatura en Matemáticas
1.04.01 Aplicación de conceptos matemáticos
1.04.02 Aplicación de nuevas metodologías y tecnologías del cómputo científico
1.04.03 Asesoría matemática
1.04.04 Consultoría de ciencias exactas
1.04.05 Creación de conceptos matemáticos
1.04.06 Demostración de conceptos matemáticos
1.04.07 Exposición matemática
1.04.08 Labor industrial en ciencias exactas
1.04.09 Modelación matemática en biología
1.04.10 Modelación matemática en economía
1.04.11 Modelación matemática en física
1.04.12 Modelación matemática en química
1.04.13 Planteamiento de conceptos matemáticos
1.04.14 Resolución de problemas matemáticos
1.05 Licenciatura en Química
1.05.01 Análisis y transformación de recursos naturales
1.05.02 Asesoría en biotecnología
1.05.03 Asesoría en ciencia de los materiales
1.05.04 Asesoría en polímeros
1.05.05 Asesoría en química analítica
1.05.06 Asesoría en química inorgánica
1.05.07 Asesoría en química orgánica
1.05.08 Consultoría en la industria de transformación
1.05.09 Consultoría en la industria extractiva
1.05.10 Consultoría en la producción de bienes y servicios
1.05.11 Diseño de nuevos materiales
1.05.12 Sintetización de materiales
1.06 Licenciatura en Químico Farmacéutico Biólogo
1.06.01 Análisis de alimentos
1.06.02 Análisis de procesos químicos de los seres vivos
1.06.03 Análisis de toxicología
1.06.04 Apoyo en atención farmacéutica
1.06.05 Asesoría en bioquímica clínica
1.06.06 Asesoría en farmacia industrial
1.06.07 Asesoría en farmacia y administración
1.06.08 Asesoría en producción y control de calidad
1.06.09 Control y/o cuidado del medio ambiente
1.06.10 Cooperación en el diagnóstico y prevención de enfermedades
1.06.11 Cooperación en peritajes ambientales
1.06.12 Cooperación en peritajes legales
1.06.13 Cooperación en peritajes químicos
1.06.14 Cooperación en peritajes tóxicos
1.06.15 Preparación y control de sustancias
     
2 Línea Programática, Educación: (Institución u Organización como responsables)  
2.01 Asesoría Educativa  
     
3 Línea Programática, Extensión: Proyecto a desarrollar por el alumno (profesor como responsable) Programas de Extensión Estipulados en el Estatuto Académico
3.01 Proyecto científico y tecnológico (elaborado por alumno y profesor como responsable)
3.02 Proyecto de difusión científica, tecnológica, humanística o artística (elaborado por alumno y profesor como responsable)
3.03 Proyecto de educación continua (elaborado por alumno y profesor como responsable)
3.04 Proyecto de interacción con egresados (elaborado por alumno y profesor como responsable)
3.05 Proyecto de vinculación y promoción (elaborado por alumno y profesor como responsable)
3.06 Proyecto editorial (elaborado por alumno y profesor como responsable)
3.07 Proyecto para la salud y deportes (elaborado por alumno y profesor como responsable)
       
4 Línea Programática, Investigación: Proyecto a desarrollar por el alumno (profesor como responsable) Proyectos de Investigación Propuestos por Alumnos Problemáticas Sociales
4.01 Proyecto de alto impacto social por competencias profesionales (elaborado por alumno y profesor como responsable)
4.02 Proyecto de investigación en el sector productivo (elaborado por alumno y profesor como responsable)
4.03 Proyecto de investigación en el sector social (elaborado por alumno y profesor como responsable)
     
5 Línea Programática, Prestación de Servicios: (Institución u Organización como responsable) Acciones de Beneficio Social
5.01.01 Asistencia social (requiere evidencia documental)
5.02.01 Fomento deportivo
5.02.02 Promoción y apoyo a la salud
5.03.01 Apoyo al mejoramiento ambiental
5.03.02 Apoyo en técnicas de reforestación
5.03.03 Apoyo en viveros y huertos
5.04.01 Asesoría administrativa
5.04.02 Asesoría en tecnologías de información y comunicación
5.04.03 Asesoría y servicios bibliotecarios
5.05.01 Brigadas de seguridad e higiene
5.05.02 Brigadas de auxilio y rescate
5.05.03 Brigadas de bomberos
5.05.04 Brigadas de protección civil
     
6 Línea Programática, Responsabilidad Social: Proyecto a desarrollar por el alumno (profesor como responsable) Modelo Académico
6.01 Proyecto de aprendizaje autodirigido (elaborado por alumno y profesor como responsable)
6.02 Proyecto de creatividad y emprendedurismo social (elaborado por alumno y profesor como responsable)
6.03 Proyecto de desarrollo comunitario (elaborado por alumno y profesor como responsable)
6.04 Proyecto de educación ambiental y desarrollo sustentable (elaborado por alumno y profesor como responsable)
6.05 Proyecto de equidad de género (elaborado por alumno y profesor como responsable)
       
7 Línea Programática, Formación Integral: (Coordinador SSU, Profesor, Alumno, Institución u Organización como responsable) Competencias Genéricas-Meta 8.6 del PLADI-Proyectos de Fortalecimiento Académico   
7.01 Proyectos Divisionales   
7.01.01 Desarrollo Integral del Estudiante (CIDIE-RCG)  
7.01.02 Difusión de Programas Académicos (Ing. Víctor Rangel Picón)  
7.01.03 Estancia Profesional (profesor como responsable)  
7.01.04 Extensión Cultural (Coord. Extensión RCG)  
7.01.05 Intercambio y Cooperación Académica (Coord. Cooperación Académica RCG)  
7.01.06 SESCOBRE-Servicio Social a Comunidades de Bajos Recursos (Laura Estela Vázquez Rodríguez-RCG)  
7.01.07 Taller de Elaboración de Proyectos de Alto Impacto Social por Competencias Profesionales (LAP Manuel Bernardo López-RCG)  
7.01.08 Taller de Inducción al Servicio Social Universitario (Mtro. Jorge Antonio Anguiano Torres)  
7.02.01 Academia de Niños y Jóvenes en la Ciencia (M.C. Juana López Godínez)  
7.02.02 Apoyo a las actividades de difusión del Dpto. de Biología (Dr. Armando Obregón Herrera)  
7.02.03 Apoyo en la Disposición de Residuos Peligrosos (Dr. Guillermo Martínez Rodríguez)  
7.02.04 Centro de Asesoría en Ciencias (Dr. Antonio Murillo Salas y Dra. Nadia Romero Romero-Departamento de Matemáticas)  
7.02.05 Clubes de Ciencia México (Dra. Patricia Ponce Noyola)  
7.02.06 Elaboración material didáctico para actividades de divulgación de la Ciencia (Arnaud Charles Siri Jégousse-CIMAT)  
7.02.07 Escritura de notas de álgebra (Claudia Reynoso Alcántara)  
7.02.08 Estudio Computacional de Mecanismos de Reacción (Dr. José Oscar Carlos Jiménez Halla)  
7.02.09 Mantenimiento Página Web del Departamento de Matemáticas de la DCNE (Dra. Claudia E. Esteves Jaramillo-CIMAT)  
7.02.10 Matemorfosis (José Elías Rodríguez Muñoz-CIMAT)  
7.02.11 Olimpiada de Informática del Estado de Guanajuato (OIEG) (Alonso Ramírez Manzanares-CIMAT)  
7.02.12 Olimpiada de Matemáticas del Estado de Guanajuato. (Herbert Kanarek Blando-CIMAT)  
7.02.13 Procesos de polimerización y asesorías en polímeros (Dr. David Contreras López)  
7.02.14 Promotor de la Carta de la Tierra (Dra. Shafía Súcar Súccar)  
7.02.15 Redacción y escritura de notas de álgebra moderna básica (Claudia Reynoso Alcántara-Departamento de Matemáticas)  
7.02.16 Revista electrónica Naturaleza y Tecnología (Jorge Armando Cervantes Jáuregui/Héctor Ismael Olmos Castillo)  
7.02.17 Robocup (Dra. Claudia E. Esteves Jaramillo-CIMAT)  
7.02.18 SEIMIQ UG-Sección Estudiantil del Instituto Mexicano de Ingenieros Químicos de la Universidad de Guanajuato (Brenda Laura Méndez Ibarra/M.I.Q. Miguel Ángel Velázquez Guevara)  
7.02.19 Simulación Numérica en control en Procesos Químicos y Bioquímicos (Dr. Fernando López Caamal)  
7.02.20 Síntesis y evaluación de materiales con propiedades catalíticas y/o de fotoluminiscencia, para dispositivos de conversión de energía, optoelectrónicos y marcadores biológicos (Dr. Alejandro Alatorre Ordaz)  
7.02.21 Taller de Ritmos Latinos (Dr. Jorge Albino López Jiménez)    
7.03.01 Espiral, Foro Cultural Universitario (Mtro. José Osvaldo Chávez Rodríguez RG)